不能读取jquery

欢迎进入常见问题知识库

我们不是低保、低收入家庭,但我想为我80岁的老父亲申请养老服务补贴,想问一下申请的具体条件是哪些?   2020.09.30

非低保、低收入家庭的老年人,需要满足二个条件才可以申请养老服务补贴。一是老年人必须年满80周岁。二是老人的养老金需低于本市城镇企业月平均养老金的标准。从2020年7月1日起,本市城镇企业月平均养老金按4080元/月执行。


           
回复时间: 2020.09.30    回复单位:社会救助处(收入核对处)
领取救助渐退金期间是否仍可以享受低保家庭相关待遇?   2020.09.11

停发救助金的,在享受救助渐退期间,仍享受最低生活保障家庭有关待遇,但不纳入最低生活保障对象统计范围。


           
回复时间: 2020.09.11    回复单位:社会救助处(收入核对处)
救助渐退金如何计算?   2020.09.11

对重新核算后应予扣除的救助金部分,按下列不同情况,采取逐步扣除、逐月退出的办法。具体如下:

1.救助金扣除部分在100元/月(含)以下的,在办理手续的次月起,每月扣除救助金扣除部分的二分之一,直至扣除完毕;

2.救助金扣除部分在100元/月以上,200元/月(含)以下的,在办理手续的次月起,每月扣除救助金扣除部分的四分之一,直至扣除完毕;

3.救助金扣除部分在200元/月以上的,在办理手续的次月起,每月扣除救助金扣除部分的六分之一,直至扣除完毕。


           
回复时间: 2020.09.11    回复单位:社会救助处(收入核对处)
本市最低生活保障家庭中,就业年龄段且有劳动能力的人员就业上岗后,是否有照顾政策?   2020.09.09

对本市最低生活保障家庭中,就业年龄段且有劳动能力的人员就业上岗后,给予一定的照顾,实行“救助渐退”,在一定期限内继续享受相应的社会救助待遇。


           
回复时间: 2020.09.09    回复单位:社会救助处(收入核对处)
本市最低生活保障家庭中,就业年龄段且有劳动能力的家庭成员就业上岗后,需要办理什么手续?   2020.08.11

本市最低生活保障家庭中,就业年龄段且有劳动能力的家庭成员就业上岗后,主动、及时、如实向审核确认单位申报收入变化情况的,乡镇人民政府、街道办事处对其家庭救助金进行重新核算。

           
回复时间: 2020.08.11    回复单位:社会救助处(收入核对处)
什么是收入豁免?   2020.08.06

对本市申请最低生活保障的家庭中,有实际就业行为,月劳动收入(包括计时制劳动收入等)达到本市企业职工月最低工资标准的人员,在计算家庭可支配收入时实行收入豁免。


           
回复时间: 2020.08.06    回复单位:社会救助处(收入核对处)
为什么要促进最低生活保障对象自助自立?   2020.07.29

为贯彻落实《上海市社会救助条例》,加强基本生活兜底保障与提供就业支持的联动,进一步鼓励有劳动能力的最低生活保障对象树立自尊自立理念,以辛勤劳动为荣,积极求职就业,通过劳动就业改变现状。


           
回复时间: 2020.07.29    回复单位:社会救助处(收入核对处)
2020年最低生活保障的标准是多少?   2020.06.24

自2020年起,居民最低生活保障标准、定期定量生活补助对象救助标准、特困人员供养标准、低收入困难家庭申请专项救助收入标准等民生保障待遇的调整时间从4月推迟至7月。2020年最低生活保障的标准是1240元,7月1日起执行。

           
回复时间: 2020.06.24    回复单位:社会救助处