不能读取jquery

留言公开

您好,我于2020年3月入职现公司,满足留学生落户条件后,于2020年12月拿到上海户口。我是该公司于2020年唯一一个办理落户的员工。现在出于个人职业发展,需要换工作。但是有一个复旦大学硕士应届生同事(2020年7月毕业并加入我司)已提交落户申请,请问我的离职是否会影响该同事落户?是否会影响公司未来落户资质?   2021.01.19

您好!有关落户事项不属于民政职能范围。此复。

           
回复时间: 2021-01-20    回复单位:信访办
您好!想咨询一下,我的舅舅于近日病逝,在前往公证处处理起遗产继承公证事项时,公证处要求提供他的未婚证明,但我前往婚姻登记处咨询后得知,上海现在已不再开局未婚证明。请问我该前往何处向何部门办理具有同样证明力的证明?谢谢   2021.01.13

您好!民政部门依规不再出具相关证明,建议您拨打12345热线咨询。此复。

           
回复时间: 2021-01-14    回复单位:信访办
看到“《国家法律职业资格证》属于享受国家补贴的职业资格证书,在核发起12个月内,本人到失业保险参保地失业保险经办机构可以领到2000元”,请问是否属实,如果属实麻烦说下具体领取流程。   2021.01.11

您好!有关事项不属于民政职能范围,建议您咨询上海市人力资源和社会保障局。此复。

           
回复时间: 2021-01-13    回复单位:信访办
《上海市市级福利彩票公益金使用管理办法》该文件在哪里查看?   2020.12.23

您好!请访问以下链接查看该文件哦。https://mzj.sh.gov.cn/MZ_zhuzhan292_0-2-8-15-55-244/20201222/c428db6e938b41b1b72df248ffb78404.html

           
回复时间: 2020-12-24    回复单位:信访办
我母亲随我外婆先下放到甘肃省,然后又到安徽省定远县,这几年每年能从定远民政局拿一万元左右,现在我母亲从2020年10月27生病住院到2020年12月13日去世,当中生病住院花用了不少钱,然后去了定远民政局咨询一下,所谓的上海下放抚恤政策都没有了,恳请上海市民政局能回复!!!!   2020.12.22

您好!上海对符合条件的安徽下放户实施定期补助政策,但您有关抚恤政策不属于民政职能范围,建议您咨询当地人民政府。此复。

           
回复时间: 2020-12-22    回复单位:信访办
我是1979对也自卫反击战的参战民兵,立了三等功 ,现在退休了,有没有什么待遇享受。   2020.12.18

您好!有关事项请咨询上海市退役军人事务局。此复。

           
回复时间: 2020-12-22    回复单位:信访办
你好,我外公之前是上海的国家干部,后因为冤假错案被下放。我妈妈跟着一起下放。现在外公过世,我妈妈在外地退休,现在回沪投靠直系亲属。这种情况是否可以申请生活补助,如何申请?   2020.12.16

您好!具有本市户籍的、确因生活困难的,可以向户籍所在地的街镇社区事务受理中心提出申请。

           
回复时间: 2020-12-16    回复单位:信访办
我们公司准备找一家公募基金会合作,基金会表示我们公司应当负责基金工作人员的工时费、五险二金费用(按实际发生为准),请问一下,国家是否有明确的计算标准?如果这个基金会的工作人员同时负责了好几家公司的项目,那么应该如何计算我们应当支付的工时费和五险二金费用?如果该工作人员工作时长不足月,我们公司又是否需要按一个完整月支付五险二金?谢谢!   2020.12.09

您好!有关事项已通过电话作解释说明。申请人表示理解。此复。

           
回复时间: 2020-12-10    回复单位:信访办