当前位置:首页 > 网上互动 > 网上咨询

网上咨询

欢迎进入网上咨询
  • 生活救助
【生活救助】

问:市民林先生母亲去世多年,想将其母亲的骨灰撒海,问怎样办理?

答:需要参加骨灰撒海活动的市民,带本人身份证和可以证明亲属关系的户口簿到龙华殡仪馆(漕溪路210号);宝兴殡仪馆(西宝兴路833号);益善殡仪馆(老沪闵路1500号);飞思海葬服务部(西宝兴路833号)办理登记手续。

【生活救助】

问:市民王先生问骨灰在殡仪馆内可以存放吗?可放多少时间?

答:可以。殡仪馆内一般都设有骨灰寄存室,这些寄存室主要是解决部分丧主短期的骨灰寄存,为祭扫提供方便,最长时间寄存三年。

【生活救助】

问:金山区小林想自谋职业问退役士兵自谋职业的对象范围和补助标准是怎么规定的?

答:凡是符合安排工作条件的城镇退役士兵,均可申请办理自谋职业。本市城镇退役士兵自谋职业一次性经济补助的标准,退伍义务兵为3万元,复员士官为4万元,转业士官为5万元。此外,按照市民政局、市劳动保障局、市医疗保险局的有关文件规定,对自谋职业的城镇退役士兵,根据不同情况一次性给予24个月的社会保险费补助或生活补助。

【生活救助】

问:奉贤区退役士兵小陈退伍后想参加教育培训培训,问可享受哪些优待?

答:对入伍前具有高中阶段毕业学历,并要求进入本市高等院校就读的当年度退役士兵,可免费参加区县组织举办的高中课程复习班。其中,符合条件的,可按有关规定申请进入本市实行依法自主招生改革试点的全日制大专(高职)院校就读。对报考本市其他高等院校的退役士兵,按有关文件的规定实行加分优待。凡进入本市全日制普通高校和中等职业学校就读的当年度城镇退役士兵,予以办理自谋职业手续,并按规定的标准给予经济补助。 退役士兵在其退役后尚未就业期间一年内,可申请领取培训帐户卡,并免费参加一次职业技能培训,培训项目按劳动保障部门的规定执行;参加劳动保障部门规定项目以外的培训,区县安置部门可凭其付费凭证和结业证书,给予适当的培训补助。

【生活救助】

问:浦东上钢街道退伍兵金先生问城镇退役士兵在待安置期间有哪些待遇?

答:城镇退役士兵在待安置期间,由区县安置部门按照不低于本市城镇居民最低生活保障线的标准发给生活补助费。待安置期起止时间的计算方法是:退伍义务兵和复员士官自区县安置部门签发户口证明信的下月起,至安置部门签发安置工作介绍信或者自谋职业证的当月止;转业士官自部队停发工资的当月起,至安置部门签发安置工作介绍信或者自谋职业证的当月止。 退役士兵待安置期间在本市定点医疗机构发生的住院医疗费用,符合本市基本医疗保险规定的部分,经区县安置部门审核后,按规定的比例予以报销。

【生活救助】

问:普陀区今年退伍的王同志问政府对退役士兵安置工作有哪些规定?

答:按照《兵役法》第五十六条规定,义务兵退出现役后,按照从那里来、回那里去的原则,由原征集地的人民政府接收安置。家居农村的义务兵退出现役后,由乡镇人民政府妥善安排他们的生产和生活;家居城镇的义务兵退出现役后,由区县人民政府安排工作。机关、团体、企业事业单位,不分所有制性质和组织形式,都有按照国家有关规定安置退伍军人的义务。入伍前是机关、团体、企业事业单位职工的,允许复工、复职;城镇退伍军人待安置期间,由当地人民政府按照不低于当地最低生活水平的原则发给生活补助费;城镇退伍军人自谋职业的,由当地人民政府给予一次性经济补助,并给予政策上的优惠;义务兵退出现役后,报考国家公务员、高等院校和中等专业学校,按照有关规定予以优待。 按照《兵役法》第五十八条规定,志愿兵(即士官)退出现役后,服役不满十年的,按照《兵役法》第五十六条的规定安置;满十年的,由原征集的区县人民政府安排工作;自愿回乡参加农业生产或者自谋职业的,给予鼓励。

【生活救助】

问:本市办理外国人、华侨、香港、澳门、台湾地区居民收养登记部门的名称、地址、电话是什么?

答:本市外国人、华侨、香港、澳门、台湾地区居民的收养登记由上海市婚姻(收养)登记中心办理; 地址:上海市漕宝路82号光大会展中心东馆E座三楼, 联系电话:64325087、64325658. 接待时间是每周一、周三,上午9:00-11:30,下午13:30-16:00

【生活救助】

问:外国人(包括外籍华人)收养本市社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童需要提供哪些证件、证明材料?

答:收养人应提交以下证件、证明材料:外国人在华收养子女,应当通过所在国政府或者政府委托的收养组织出具并向中国收养中心转交由其所在国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证的下列文件:1、跨国收养申请书;2、出生证明;3、婚姻状况证明;4、职业、经济收入和财产状况证明;5、身体健康检查证明;6、有无受过刑事处罚的证明;7、收养人所在国主管机关同意其跨国收养子女的证明;8、家庭情况报告。

【生活救助】

问:外国人(包括外籍华人)收养本市社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴(儿童)需要具备哪些资格?

答:外国人(包括外籍华人)收养本市社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴(儿童)必须具备以下资格:1、夫妇双方均年满30周岁;2、有抚养教育被收养人的能力;3、未患有医学上认为不应当收养子女的疾病;4、夫妇双方收养意见必须一致;5、无配偶的单身男性收养女性弃婴(儿童)的,收养人与被收养人之间的年龄应当相差40周岁以上;6、被收养人必须是社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴(儿童),年龄不满14周岁。

【生活救助】

问:华侨高先生问收养本市社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童需要提供哪些证件、证明材料?

答:收养人应提交以下证件、证明材料:1、申请书。内容包括收养原因和目的,对被收养人不遗弃、不虐待,抚养其健康成长的保证; 2、华侨持护照和海外居住证明。香港居民持身份证、香港居民来往内地通行证或者香港同胞回乡证;澳门居民持身份证、澳门居民来往内地通行证或者澳门同胞回乡证;台湾居民持身份证、中华人民共和国主管机关签发或签注的在有效期内的旅行证件;本市居民持户口簿、身份证;3、华侨经居住国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经中国驻该国使领馆认证的,由收养人居住国有权机构出具的或经国家主管机关委托的、香港委托公证人证明的、澳门地区有权机构出具的、经台湾地区公证机关公证的,关于收养人的年龄、婚姻、有无子女、职业、财产、健康、有无受过刑事处罚等状况的证明材料;本市居民的结婚证(离婚证)、单位证明、身体健康证明;4、意愿书。被收养人年满10周岁以上的,须提交本人愿意被收养的意愿书;5、照片。收养人与被收养人二寸合影照2张(彩色或黑白均可)。

  • 此栏目信息共有147
  • 目前是第 1/15 页